Вопрос читателя: что делать с ежедневным шумом из окна?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шум за окном не дает заснуть. Иллюстративное фото.
Шум за окном не дает заснуть. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В редакцию Rus.Postimees.ee обратилась жительница Тарту, которую уже долгое время беспокоит шум из находящегося рядом здания на бульваре Пыхья, 12.  По ее словам, из здания с 8:00 до 18:00 доносятся удары по металлу, работает станок. На протяжении нескольких лет невозможно отоспаться после ночной смены, жалуется она. В связи с этим читательница задалась вопросом, есть ли нормативы по уровню шума в жилом районе и куда можно обратиться с подобной проблемой?

Отвечает член правления Союза квартирных товариществ Дагмар Маттийсен:

В первую очередь, следует узнать у местного самоуправления, имеет ли данная мастерская разрешение на свою деятельность. Если да, то следует спросить, известно ли местному самоуправлению о шуме, который тревожит местных жителей. После этого стоит обратиться в Департамент здравоохранения и ходатайствовать о измерении уровня шума. Если результаты покажут, что уровень шума превосходит установленные границы, то можно ходатайствовать о прекращении разрешения на деятельность.

К сожалению, в некоторых местах в Тарту уровень шума превышает допустимый и местное самоуправление обещало решить этот вопрос. В целом, деятельность в спальном районе не ограничена. Департамент здравоохранения может точно, в децибеллах, сказать, какой уровень шума разрешен.

Отвечает руководитель производственной службы Тартуской городской канцелярии Юлле Неэме:

Мы проверили ситуацию. В здании на бульваре Пыхья, 12 действуют два магазина б/у одежды. По словам владельца магазина, никакой мастерской там нет, и при проверке шум не доносился. Однако, если жители услышат сильный, раздражающий шум, в таком случае, следует обратиться в Лыунаское отделение Департамента здравоохранения, так как согласно закону, измерение уровня шума относится к их компетенции. Полиция следит за соблюдением общественного порядка, поэтому при необходимости можно обратиться и туда.

Комментарии
Copy
Наверх