Эстония инвестирует 114 миллионов евро в обновление своих вооруженных сил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас посетил военные учения «Ёж».
Таави Рыйвас посетил военные учения «Ёж». Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Согласно бюджету, который уже практически получил одобрение правительства, четверть из определенных на нужды безопасности средств, то есть 114 миллионов евро, будет направлена на обновление вооруженных сил, сообщает rus.err.ee.

Самой крупной военной инвестицией 2016 года станет закупка боевых машин пехоты (БМП) CV90 - на их закупку отводится около 25,2 млн евро; более 40 млн евро будет потрачено на закупку нового вооружения и оборудования для ударных единиц 1-й и 2-й пехотных бригад; 51,6 млн евро будет направлено на создание инфраструктуры; 15 млн евро пойдет на строительство новых зданий в Тапа, в их числе — казарма, способная вместить 240 военнослужащих срочной службы, и гаражи технического сервиса для БМП; инвестиции в Минную гавань составят 6 млн евро; 6,28 млн евро планируется выделить на участие в международных военных операций в Ливане, Мали, Афганистане и т. д.

Всего в бюджете 2016 года на обеспечение безопасности запланировано 449 млн евро, что составляет 2,7% от ВВП.

Комментарии
Copy
Наверх