По уровню инноваций Эстония занимает 23-е место в мире

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Программист. Иллюстративное фото.
Программист. Иллюстративное фото. Фото: Joe Raedle / AFP

Эстония в сводной таблице глобального инновационного индекса поднялась на одну строчку и заняла 23- место в списке стран мира.

Глобальный инновационный индекс (ГИИ) представляет собой оценку деятельности в области инноваций в 141 стране на основе 79 показателей. ГИИ публикуется совместно Всемирной организацией интеллектуальной собственности ВОИС, Корнельским университетом и INSEAD.

По последним данным, самым инновационным государством мира является Швейцария, последующие за ней места занимают Великобритания и Швеция. Показатели индекса этих стран составляют 68,30, 62,42 и 62,40 соответственно.

Индекс Эстонии вырос с 51,54 в 2014 году до 52,81 в текущем. С этим показателем Эстония заняла 14 место среди европейских государств, а среди стран Восточной Европы оказалась самой первой, опередив Чехию на 1,49 пункта.

Индекс составляется на основе 79 различных индикаторов, с помощью которых оценивается уровень развития политической, институциональной и коммерческой среды, состояние дел в сфере образования и способность страны применять на практике научные разработки.

Наиболее сильными сторонами Эстонии оказались стабильная политическая среда (составная индекса 82,1 пункта) и хорошая регулятивная среда (86,3). Кроме того, высокие оценки Эстония получила за низкие расходы по сокращениям — 90,3 пункта. Сравнительно сильны показатели Эстонии в области применения инфотехнологий и коммуникации. Степень сложности коммерческой и рыночной среды в Эстонии средняя — здесь показатель колеблется в пределах 40-55.

Самый слабый показатель Эстонии — эффективность инноваций, он составил всего 0,9 пункта. Ниже среднего показатель Эстонии и в сфере научно-технического развития — 34,8.

Индекс ГИИ составляется последние восемь лет, в 2007 году Эстония по уровню инноваций занимала 31 место в мире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх