Самоуправления отказались подписывать итоговый протокол переговоров по бюджету 2016 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Местные самоуправления в пятницу не подпишут заключительный протокол переговоров о госбюджете 2016 года с правительственной комиссией. Как поясняет Союз городов, причиной тому затягивание со стороны государства обсуждения предложений, поступивших от местных самоуправлений, а также отсутствие конструктивного диалога на заключительном этапе переговоров.

По данным Союза городов, в проекте заключительного протокола отсутствует приведенное в программе действий правительства на период с 2015 по 2019 годы обещание увеличить финансирование местного дорожного строительства и постепенно восстановить фонд выравнивания.

«К сожалению, не видно со стороны центрального правительства желания увеличить доходную базу, в том числе, фонд выравнивания, который был урезан в период экономического кризиса. То же самое проявляется и в суммах, намечаемых на финансирование местных дорог»,- отметил исполнительный директор Союза городов Юри Выйгемаст.

Он подчеркнул, что общегосударственные союзы местных самоуправлений не согласны с практикой, когда ко времени подписания заключительного протокола и представления парламенту проекта госбюджета не представляется возможным в упомянутом документе определить объемы средств фонда зарплаты учителям муниципальных школ.

Заключительный протокол переговоров по бюджету 2016 года вместе с проектом госбюджета будет передан Рийгикогу на следующей неделе. Союз городов надеется на то, что парламент внесет свой вклад и примет во внимание предложения, выдвинутые местными самоуправлениями в ходе обсуждения госбюджета.

Союз городов Эстонии является общегосударственным союзом местных самоуправлений, в котором в 2015 году состояли 28 городов, 15 волостей и один поселок, в которых проживали 913 732 человека или 67,5 процента всего населения страны.

Комментарии
Copy
Наверх