Лукашенко пообещал разобраться с воюющими на Донбассе белорусами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/TASS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который налаживает отношения с европейскими странами в преддверии выборов, пообещал "разобраться" с гражданами страны, которые уехали воевать на Донбассе. "На законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, - то мы с тебя спросим", - заявил глава государства во время общения с работниками Белорусского металлургического завода.

Он прокомментировал высказывания о том, что вернувшиеся с войны граждане "покажут" государству. "Мы покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше", - приводит слова Лукашенко "БелТА".Он заявил, что на территории Донбасса воюют "единицы, может, каких-то два десятка человек".

По словам белорусского президента, с юго-востока Украины, где сейчас проходят военные действия, в Белоруссию везут оружие, боеприпасы и наркотики (к слову, такая проблема не только у белорусов). Лукашенко пообещал, что укрепит границу, чтобы контрабандисты не смогли ее пересекать. "Мы ее (границу) полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла", - заявил он.

Что касается украинских беженцев, то их Лукашенко пообещал принимать и обеспечивать работой. "Милости просим", - заявил глава государства, но предупредил, что мигрантов будут тщательно проверять, "чтобы сюда бандиты не приехали".

Ранее белорусский президент предполагал, что, несмотря на конфликт, Донбасс останется украинским. Лукашенко также принимал участие в переговорах в Минске, которые проводили участники конфликта: сепаратисты и киевские власти. Их итогом стало подписание соглашений, которые предполагают перемирие. Режим прекращения огня вступил в силу в феврале этого года.

В МВД и КГБ Белорусии неоднократно предупреждали белорусских граждан, которые принимают участие в военных действиях в Украине, об уголовной ответственности. Они могут быть привлечены по ст. 133 УК РБ - "Наемничество". Пока что дел по этой статье не заведено, говорится в материале TUT.by.

Добавим, весной 2014 года Александр Лукашенко высказывался против вступления Украины в какие-либо блоки, включая НАТО, и предлагал Киеву любую помощь, кроме посредничества. До этого белорусский президент признавал, что Украина - неделимая, но Крым - все-таки российский. Недавно он отказался подписывать декларацию саммита Восточного партнерства, в которой содержался термин "аннексия Крыма".

В течение года Лукашенко предпринимал действия для защиты себя от возможного "крымского сценария" и занимался модернизацией армии. По его мнению, Белоруссия не является частью "русского мира", хотя, конечно, "Россия - это святое".

Комментарии
Copy
Наверх