Президент Ильвес: сегодня мы снимем желтые ленты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann / Postimees

«Сегодня мы можем снять с груди желтые ленточки, которые демонстрировали наши поддержку и надежду на то, что похищенный 5 сентября прошлого года с территории Эстонии и посаженный в России в тюрьму сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер вернется домой», - отметил в своем заявлении президент Томас Хендрик Ильвес. 

«Теперь Эстон Кохвер — непреклонный, твердый духом и лояльный Эстонии государственный чиновник — вновь дома, вместе со своими супругой и четырьмя детьми», - подчеркнул Ильвес.

Он поблагодарил всех людей из многих учреждений, которые в течение этого долгого года действовали шаг за шагом, находчиво и последовательно, во имя освобождения Эстона Кохвера, были поддержкой и опорой ему самому и его семье.

«Кроме того, я благодарю всех сограждан, которые выражали свою надежду на возвращение Эстона Кохвера», - добавил глава государства.

«Выражаю также признательность нашим союзникам за поддержку и солидарность, мощную, очевидную и действенную. В конце концов вопрос был не в большой политике или противостоянии спецслужб, а в судьбе 44-летнего мужчины, оказавшегося в центре происшествия, который верно служил своему государству и которого ждала семья и во имя возвращения которого было предпринято решающее усилие», - сказал Ильвес.

Часть шагов, предпринятых эстонским государством, по словам Ильвеса, были видны всем, были публичными. «Но как это бывает в межгосударственных отношениях, когда целью ставится достижение реального результата, то многое остается известным только тем, кто непосредственно причастен к делу», - отметил президент.

«В августе, встречаясь с семьей Эстона Кохвера, я пообещал, что Эстония сделает все, что сумеет и сможет, чтобы Эстон Кохвер вернулся бы домой. И Эстонское государство выполнило свое обещание», - добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх