1 декабря в Таллинне откроется Портовый рынок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший С-терминал превратится в рынок.
Бывший С-терминал превратится в рынок. Фото: Peeter Langovits

1 декабря в здании бывшего терминала С около Адмиралтейского бассейна в центре Таллинна откроется Sadama Turg (Портовый рынок), где будут торговать местными продуктами, а также пряностями, растительным маслом, соусами и прочим, необходимым в приготовлении вкусной еды.

Пресс-секретарь Tallinna Sadam Свен Ратассепп еще минувшей весной до открытия яхтенного порта Ванасадам заверил, что в реновированном здании бывшего терминала С расположится какая-нибудь торговая точка. Тогда еще не было точно известно, чем там будут торговать. Но теперь дело прояснилось, и подготовка к открытию рынка идет полным ходом.

Исполнительный директор OÜ Sadama Turg Лийна Каррон сообщила Postimees.ee, что на рынке будут торговать всем, что необходимо для приготовления хорошей еды. Принцип работы рынка: от эстонца - эстонцу. Это значит, что эстонские хуторяне предложат свою продукцию в первую очередь местным жителям. Разумеется, будут желанными и туристы с паромов.

«Наш принцип состоит в том, чтобы эстонские фермеры и малые производители могли продавать здесь свою продукцию, а столичные жители и туристы могли купить здесь местную продукцию», - отметила Каррон.

По ее словам, возможно «портовая зона» звучит подозрительно, но организаторов рынка это не смущает, так как рынок фактически расположен в центре. Главная цель – познакомить горожан с новым рынком, чтобы люди привыкли посещать его.

«Наш подход состоит в том, чтобы рынок торговал примущественно местным товаром, но чтобы приправить блюдо потребуется морская соль, пряности, оливковое масло или бутылка хорошего вина», - отметила Каррон.

На припортовом рынке можно будет купить свежую, соленую или копченую рыбу прямо из печи, а также мясо, ветчину и колбасу, сезонные овощи, молочную продукцию, хлеб-булку, мед и сладости. Вся продукция будет местной.

Рынок будет состоять из двух частей, в большей из них будут продавать продукты и в меньшей – продукцию эстонского рукоделия и потребительские товары. Позднее в продуктовом зале помимо торговых прилавков откроется 1 или даже 2 кафе. Весной планируется открыть рыночную кухню, где будут проводиться курсы поваров, уроки домоводства для школ, детские кулинарные курсы и дегустации различных блюд.

По словам Каррон, продуктовые торговые точки уже распределены, а в части рукоделия еще есть вакантные места. Общая площадь рынка составляет 1500 м2.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх