Посла России вызывают в МИД Польши из-за ремарок о начале Второй мировой войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польский флаг.
Польский флаг. Фото: Liis Treimann

Посла России в Польше взывают в МИД из-за ремарок о начале Второй мировой войны, передает Reuters. Об этом заявил глава польского внешнеполитического ведомства Гжегож Схетина. Посол Сергей Андреев заявил, что в 1939 году СССР не нападал на Польшу и возложил на нее часть ответственности за провал антигитлеровской коалиции и, таким образом, начало войны. Также посол заявил, что нынешнюю "войну с памятниками" лично он Польше "никогда не забудет". 

Глава МИД Польши заявил в субботу: "Я принял решение, что российский посол в понедельник будет вызван в МИД, чтобы представитель министерства разъяснил ему это вопрос в беседе", сообщает портал Newsru.com.

Накануне российский посол Сергей Андреев дал интервью каналу TVN 24. Посол, в частности, заявил, что СССР не нападал в сентябре 1939 года на Польшу, как это утверждает сейчас ряд спикеров. "Советские войска вошли на территорию Западной Беларуси и Западной Украины тогда, когда судьба войны между Германией и Польшей была решена. Ранее было известно, что Франция и Великобритания не придут на помощь Польше. В тех условиях, необходимо было обеспечить безопасность СССР".

Он возразил на характеристику вторжения Красной армии в Польшу 17 сентября 1939 года как акта агрессии. Дипломат заявил: "К этой катастрофе в сентябре 1939 года привела политика Польши, потому что в 30-х годах Польша своей политикой многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Возможно, Польша ответственна за катастрофу".

По оценке Андреева, сейчас отношения между странами на данный момент в худшей ситуации, чем когда-либо начиная с 1945 года, и виновата в этом Польша: "Это выбор польской стороны, которая заморозила наши политические контакты, а также культурные связи".

Комментарии
Copy
Наверх