Российский эксперт: Алексей Дрессен, возможно, будет преподавать в разведшколе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок с экрана, программа "Вести в субботу"
Снимок с экрана, программа "Вести в субботу" Фото: Pm

По мнению вице-президента российской Ассоциации ветеранов группы спецназа «Вымпел» Владимира Грибова, Эстон Кохвер был изначально взят ФСБ для обмена на Дрессена, сообщил в субботу российский информационный канал LifeNews.

По оценке Грибова, осужденный в России за шпионаж Эстон Кохвер, возможно, изначально был арестован ФСБ для обмена на экс-сотрудника МВД Эстонии Алексея Дрессена, который отбывал наказание в Эстонии за то, что передал секретные сведения российской стороне.

По мнению Грибова, Дрессена в России ждет продолжение работы на спецслужбы и, возможно, даже государственная награда.

«Когда эстонского сотрудника задержали на границе, я сомневался, что он является шпионом. У него были оружие и валюта, но сейчас всего этого не нужно для настоящих агентов, как и не нужно нелегально переходить границу. Тогда я предположил, что спецслужбы готовят обмен, и так в итоге и случилось. Дрессен был арестован в 2012 году, так что наши спецслужбы давно готовили вариант обмена», — сказал Грибов.

По мнению эксперта, Алексея Дрессена ждет в России спокойная жизнь и продолжение работы на разведку, только уже в качестве инструктора для новых агентов.

«Я не могу знать, насколько важен Алексей Дрессен для нас, но у нашей разведки есть один главный принцип — своих не бросаем. Что касается того, чем он может заняться в будущем, то обычно такие люди становятся преподавателями и инструкторами в разведшколах. Семья у него будет вместе с ним, их никто не бросит», — сказал Грибов.

Также ветеран ФСБ отметил, что процесс договора об обмене раскрытыми агентами обычно идет не между спецслужбами, а вполне официально — по дипломатической линии.

Ранее в субботу, 26 сентября, в ФСБ сообщили, что осужденного российскими властями по статье за шпионаж Эстона Кохвера обменяли на экс-сотрудника полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, в Эстонии осужденного за передачу секретных данных российской стороне.

Комментарии
Copy
Наверх