Экс-глава МИДа Германии призвал к кооперации с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: WOLFGANG RATTAY/REUTERS

Экс-министр иностранных дел ФРГ Ханс-Дитрих Геншер призвал Запад не игнорировать Россию. Бывший немецкий дипломат выступил за совместную инициативу США, Китая и России в решении сирийской проблемы.

Бывший министр иностранных дел Германии Ханс-Дитрих Геншер призвал США, Китай и Россию разработать совместный план мирного урегулирования конфликта в Сирии, передает DW.

В опубликованном в воскресенье, 27 сентября, интервью изданию Die Welt ветеран немецкого дипкорпуса заявил, что в решении сирийского вопроса необходима "мирная инициатива государств, которые готовы взять на себя ответственность". По его словам, эта проблема "требует участия постоянных членов Совета Безопасности ООН и многих других".

Геншер выступил за укрепления сотрудничества Запада с Россией. При этом он отверг распространенное в Европе убеждение, что президент РФ Владимир Путин проводит реакционную внешнюю политику. "Путин борется за место России в условиях нового мирового порядка", - заявил экс-глава германского МИДа.

Вместе с тем Геншер отметил, что Германия поддерживает европейскую кооперацию, а не конфронтацию. По его словам, несмотря на то, что падение Берлинской стены положило конец разделению Европы, некие силы хотят отгородиться от восточноевропейских соседей. "Однако Москва относится к Европе", - подчеркнул влиятельный в прошлом политик. При этом он добавил, что переговоры с Путиным не изменят непримиримой позиции Запада в отношении российской политики в Крыму и на востоке Украины.

Комментарии
Copy
Наверх