Кальюранд: выборы генерального секретаря ООН должны быть прозрачными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Выборы генерального секретаря ООН должны быть прозрачными и сбалансированы как в гендерном, так и в географическом отношении, заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, выступая в Нью-Йорке на панельной дискуссии в ООН по теме выборов нового руководства организации.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

«Принятая 11 сентября резолюция об обновлении Генеральной Ассамблеи является значительным шагом в прояснении процедуры выборов. Впервые за 70 лет достигнуто соглашение о том, что у выборов генерального секретаря должно быть конкретное начало, что между странами-членами должна распределяться информация о кандидатах и что с ними должны проводиться публичные встречи», - отметила Кальюранд.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что открытый и прозрачный процесс выборов позитивно сказывается на международных системах и организациях.

Наряду с Кальюранд в дискуссии по теме выборов нового генсека ООН выступили президент Коста-Рики Луис Гильермо Солис, бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брунтланд от палаты старейшин (The Elders) и бывший президент Мексики Эрнесто Седильо Понсе де Леон.

Выборы нового генерального секретаря ООН состоятся в 2016 году.

Комментарии
Copy
Наверх