Суд вынес суровый приговор литовцам, обвинявшимся в угоне автомобилей BMW в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип BMW. Иллюстративный снимок.
Логотип BMW. Иллюстративный снимок. Фото: AP / Scanpix

На минувшей неделе Харьюский уездный суд вынес суровый приговор двум гражданам Литвы, которые в составе организованной преступной группировки угоняли из Эстонии автомобили.

Согласно решению суда, 39-летнего Кястутиса и его ровесника Гедиминаса приговорили к лишению свободы на шесть и на пять лет соответственно. Из этого срока реально за решеткой им придется отбыть один год и четыре месяца, остальную часть наказания им объявили условно с испытательным сроком в пять лет.

По завершении срока пребывания в тюрьме обоих граждан Литвы вышлют из Эстонии и на десять лет запретят въезжать в страну.

По данным следствия, организованная преступная группировка из Литвы с прошлой весны до весны этого года украла в Таллинне, Тарту и Пярну не менее 13 BMW и пыталась угнать еще один автомобиль той же марки, цены составляли от 15 000 до 35 000 евро.

Кестутиса обвиняли в участии в краже или попытке кражи четырех автомобилей, а Гедиминаса — двух. Первая кража произошла ночью или утром 28 ноября прошлого года в таллиннском районе Хааберсти, когда при участии Кястутиса были украдены два внедорожника BMW X5 и BMW X6. 11 марта этого года Гедиминас и Кястутис пытались украсть в Хааберсти внедорожник BMW X5, но не смогли это сделать из-за установленной на автомобиле дополнительной охранной системы.

Гядиминас и Кестутис также обвиняются в том, что в ночь на 23 марта этого года украли в Пярну внедорожник BMW X5. Полиция задержала подозреваемых той же ночью в Пярнумаа, задержание произошло в результате организованной для поимки воров продолжительной операции. Гедиминас, находившийся за рулем украденного автомобиля, был задержан после погони, во время которой полиция также перекрыла движение и использовала служебную собаку. Кястутиса задержали в автомобиле, ехавшем перед украденным внедорожником.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Дениса Медведева, согласно обвинению, Кястутис занимался организацией угонов в Эстонии и доставкой машин в Литву. «Кястутис обвиняется в том, что он вламывался в автомобили и при помощи спецтехники таким образом программировал их, чтобы их можно было завести. Вслед за этим он ехал за рулем украденного автомобиля в Литву или садился за руль сопровождающего автомобиля, который ехал рядом с украденным автомобилем. Гедиминас занимался доставкой украденных автомобилей в Литву и выполнением прочих распоряжений Кястутиса», - пояснил прокурор.

Недавно по просьбе эстонских властей в Литве был также задержан Витаутас (46), подозреваемый в участии в краже шести BMW. Витаутас в начале сентября был доставлен в Эстонию, досудебное следствие по его делу продолжается.

Следствие по делу об автомобильных кражах проводит Пыхьяская префектура под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх