Ученые поняли, почему у курящих бывают здоровые легкие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Британские ученые заявили, что нашли ответ на загадку, почему у некоторых заядлых курильщиков с большим стажем оказываются практически совершенно неповрежденные легкие.

Исследование, в котором приняли участие более 50 000 человек, показало, что в ряде случаев отмечаются благотворные мутации в ДНК, отвечающей за функционирование дыхательной системы, что позволяет скрывать негативные эффекты курения, передает Би-би-си.

Известно, что у многих, хотя и не у всех, курильщиков с течением времени развиваются заболевания легких. Однако аналогичные заболевания могут возникать и у людей, никогда в жизни не прикасавшихся к сигаретам.

Изучив медицинские карты и генетическую информацию более 50 000 британских добровольцев - курящих и некурящих, страдающих от легочных болезней и здоровых, - исследователи смогли выявить участки ДНК-кода, ответственные за снижение риска возникновения хронической обструктивной болезни легких - заболевания, в наибольшей степени ассоциируемого с курением.

Медики установили, что обладатели «хороших генов» в меньшей степени рискуют обзавестись этим недугом, чем те, кто наделен «плохими генами».

Как заявил один из авторов исследования профессор Мартин Тобин, выявленные ими гены отвечают за рост легочной ткани и то, как она реагирует на повреждения.

Представители Совета по медицинским исследованиям сообщили, что данное открытие способно привести к разработке новых препаратов, направленных на улучшение работы легких.

В то же время, подчеркивают они, наилучшим средством все равно остается полный отказ от курения.

Комментарии
Copy
Наверх