В следующем году Ильвесу выплатят крупную компенсацию и президентскую пенсию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: UN Photo/Kim Haughton

Тоомаса Хендрика Ильвеса, в следующем году покидающего должность главы государства, ожидают крупная компенсация и президентская пенсия, сообщается в одобренном правительством в понедельник проекте государственного бюджета на 2016 год.

В следующем году расходы на деятельность канцелярии президента составят 4 220 459 евро, что на 2,5% выше по сравнению с этим годом. В том числе расходы на рабочую силу составят 3 722 280 евро.

В следующем году на президентскую пенсию будет выделено 59 565 евро, по сравнению с этим годом она вырастет на 25,2%. Это связано с тем, что если сейчас президентскую пенсию получает только Арнольд Рюйтель, то в следующем году ее также будет получать завершающий свой второй президентский срок Тоомас Хендрик Ильвес. Президентская пенсия составляет 75% основной зарплаты президента.

В следующем году расходы на президентскую зарплату составят 168 992 евро, что на 84 631 евро больше по сравнению с этим годом. Это сумма, которую Ильвесу в соответствии с Законом о должностной компенсации президенту выплатят по окончании должностного срока в качестве одноразовой компенсации в размере зарплаты за один год.

В следующем году на представительские расходы президента будет выделено 42 889 евро.

Комментарии
Copy
Наверх