Свен Сестер назвал госбюджет на 2016 год перспективным и консервативным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер
Свен Сестер Фото: SANDER ILVEST/

Министр финансов Свен Сестер назвал государственный бюджет на следующий год перспективным и консервативным.

«Важно то, что мы движемся в области налоговой политики в направлении постепенного снижения налогов на рабочую силу и увеличения налогообложения пороков или потребления», - сказал Сестер на пресс-конференции правительства.

По словам Сестера, тревогу по-прежнему вызывает то, что больше внимания следует уделять стимулированию экономического роста. По его словам, ряд экономических прогнозов показал, что и в других областях темп роста не соответствует ожиданиям.

«Если посмотреть на бюджет в целом, это крупнейший государственный бюджет всех времен. Рост является заметным как в области доходов, так и в области финансирования из европейских структурных фондов», - отметил министр.

Сестер подчеркнул также, что правительство планирует пересмотреть расходы на рабочую силу на уровне центральной администрации. «Мы видим, что в следующем году возможно двигаться в том направлении, чтобы частично сократить расходы на рабочую силу, также можно сэкономить на хозяйственных расходах. Эту экономию можно будет использовать для роста зарплат», - заявил он.

По словам как премьер-министра Таави Рыйваса, так и министра финансов Свена Сестера, бюджет на 2016 год руководствуется принципами коалиционного соглашения, приоритетами которого являются расходы на оборону, стимулирование экономического роста, улучшение благосостояния малоимущих семей и семей с детьми, а также проведение административной реформы.

В одобренном правительством в понедельник проекте государственного бюджета на следующий год расходы намечены в объеме 8,92 млрд евро, что на 4,2 процента больше по сравнению с 2015 годом.

Комментарии
Copy
Наверх