Ильвес: дигитальное развитие требует от стран решительных реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: UN Photo/Kim Haughton

Если страны хотят, чтобы дигитальная эпоха стала настоящим успехом для каждой страны и каждого отдельного человека, для этого необходимы решительные реформы со стороны самих стран, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на открытии организованной Эстонией, США, Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом посвященной дигитальным вопросам дискуссии на высшем уровне в ООН.

Выступление Ильвеса было сфокусировано на развитии электронных услуг в Эстонии и положительном влиянии технологии на развитие стран. Ильвес подчеркнул, что Эстония, опираясь на свой опыт, считает важным использовать предназначенные для развивающихся стран средства для развития ИКТ в там, где она эффективно способствует построению государственных систем.

«Мы живем в дигитальную эпоху — половина мирового населения обладает доступом к интернету, две трети населения пользуются мобильными телефонами, - отметил Ильвес. - Эстония — одна из немногих стран, которые ближе всего к превращению в полностью дигитальное общество — использование технологии и электронных услуг государственного и частного сектора стали частью нашей повседневной жизни. Мы также усвоили, что сознательная и последовательная стратегия правительства привела нас в сегодняшний день, когда граждане пользуются рядом электронных услуг. Технология сама по себе не решает проблемы развития, она обладает эффектом только в сочетании с другими реформами. В Эстонии дигитальное развитие поощрили соответствующие юридические и административные реформы».

Он подчеркнул, что условием развития общества в дигитальную эпоху является приобретение людьми необходимых для эпохи навыков. «Страны должны не только предоставить доступ в интернет. Образовательная система играет важную роль в повышении навыков людей. На примере Эстонии я могу сказать, что обучение дигитальным навыкам в раннем возрасте поощряет ИТ-грамотность и отражается на дальнейших решениях при выборе карьеры», - сказал Ильвес.

По его словам, Эстония постоянно готова к сотрудничеству с другими странами, в ходе которого она может делиться знаниями в области ИТ. «Мы успешно сотрудничаем, например, с Палестинским самоуправлением, Тунисом и Молдовой, которые переняли технологический опыт Эстонии», - добавил он.

По словам президента Ильвеса, Эстония поддерживает дипломатическую инициативу США «Глобальное объединение», цель которой заключается в предоставлении в течение последующих пяти лет 1,5 миллиардам людей доступ в интернет. «Обеспечения доступа в интернет — это важный шаг в направлении роста общего благополучия», - подчеркнул Ильвес.

В рамках дискуссии в ООН выступили президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Танзании Джакайя Мришо Киквете, президент Всемирного банка Джим Ён Ким и главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Комментарии
Copy
Наверх