Ильвес и Йоханнис обсудили безопасность восточных стран НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Liis Treimann / Postimees

Президент Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом обсудил с ним вопросы региональной безопасности на восточном крыле НАТО, миграционного кризиса и трансатлантического сотрудничества.

«Эстония и Румыния придерживаются одинаковой оценки опасности и одинаковых взглядов на безопасность», - сказал Ильвес в воскресенье после двусторонней встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Нью-Йорке, сообщила BNS канцелярия президента. Оба президента участвуют в неделе Генеральной ассамблеи ООН. Ильвес и Йоханнис обсудили на встрече региональную безопасность на восточном крыле НАТО и трансатлантическое сотрудничество.

«Эстония и Румыния придерживаются похожих точек зрения на безопасность. Обе страны высоко ценят вклад союзников по НАТО в обеспечение безопасности региона», - сказал Ильвес. Он отметил, что проблемы в области европейской безопасности не исчерпаны и поэтому восточные страны НАТО по-прежнему должны добиваться развития национальной и коллективной обороноспособности альянса.

«Сдерживание со стороны НАТО как важная часть обороны восточного крыла альянса должно быть постоянным и стабильным», - подчеркнул Ильвес.

Президенты согласились в том, что касающийся всей Европы миграционный кризис является серьезным испытанием для стран. «Наряду с чрезвычайными мерами следует уделить больше внимания долгосрочным решениям и работе над истоками кризиса, важно и в дальнейшем прилагать усилия для обеспечения мира в кризисных очагах», - сказал Ильвес.

Президент Румынии поблагодарил Эстонию за открытие посольства в Бухаресте.

Комментарии
Copy
Наверх