Посол ФРГ заявил, что США заменят старое ядерное оружие Германии на новое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг ФРГ.
Государственный флаг ФРГ. Фото: AFP / Scanpix

Посол ФРГ в Москве Рюдигер фон Фрич, комментируя сообщения о размещении ядерных вооружений США в Германии, заявил, что речь идет замене старого оружия на новое, передает РИА Новости.

«Ничего нового здесь нет, это абсолютно никакое не новое качество, это не расширение, а речь идет о следующем. Речь идет о том, чтобы были заменены те компоненты, те узлы, срок службы которых закончился. Служит это абсолютно целям сохранения безопасности, поддержания этого орудия в безопасном состоянии, и я думаю, это в интересах всех», — отметил посол.

Ранее замглавы пресс-службы американского Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики Шелли Лавер заявил, что США не планируют размещать в Германии атомные бомбы B61-12 в ближайшие годы.

Между тем, телеканал ZDF сообщил, что США планируют разместить на территории Германии ядерные бомбы типа B61-12, предназначенные для использования немецкими самолетами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх