На прошлой неделе истребители НАТО четыре раза сопровождали российские самолеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ил-20.
Ил-20. Фото: Wikipedia.org

На прошлой неделе патрулирующие воздушное пространство стран Балтии истребители из натовской миссии ПВО четыре раза поднимались в воздух, чтобы распознать и сопроводить летевшие над Балтийским морем российские военные самолеты.

На прошлой неделе натовские истребители трижды сопроводили российские разведывательные самолеты "Ил-20". Два раза они летели в соответствии с представленным заранее планом, с выключенными автоответчиками, поддерживая связь с центрами управления полетами. Третий самолет летел без плана, с выключенным автоответчиком, и не поддерживал радиосвязь, сообщило в понедельник BNS Минобороны Литвы.

За этот период натовские истребители также распознали и сопроводили российский истребитель "Су-27" и военно-транспортный самолета "Ан-26", которые летели без представленных заранее планов, с выключенными автоответчиками, однако поддерживали радиосвязь.

Миссия ПВО НАТО в странах Балтии осуществляется с авиабаз в Шяуляй и Эмари. На авиабазе в Эстонии дислоцированы четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Германии. На авиабазе в Литве дислоцировано четыре истребителя JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, в Эстонии - такое же число самолетов Eurofighter Typhoon ВВС Германии.

Комментарии
Copy
Наверх