Украинская делегация покинула зал во время выступления Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Делегация Украины покинула зал Генеральной Ассамблеи ООН во время выступления президента РФ Владимира Путина. Очевидно, таким образом представители украинской стороны выразили свое несогласие с политикой Москвы, передает ТАСС.

Подобного рода демарши в ООН не являются из ряда вон выходящим событием. В некоторых случаях они бывали ожидаемыми и даже становились традиционными. Так, в бытность Махмуда Ахмадинежада президентом Ирана делегации Израиля, США и ряда европейских стран не раз выходили из зала в знак протеста против откровенно антиизраильских высказываний иранского лидера. Поскольку Ахмадинежад выступал на Общеполитической дискуссии почти ежегодно, демарши израильских, американских и европейских дипломатов также стали вполне привычными. Кстати, иранская делегация отвечала американской тем же.

В 2010 году иранские и палестинские дипломаты вышли из зала ГА ООН после того, как глава МИД Израиля Авигдор Либерман обвинил палестинскую сторону в срыве мирного процесса на Ближнем Востоке, а также заявил о необходимости "решить иранский вопрос", обвинив Тегеран в поддержке "террористических организаций ХАМАС, "Хезболлах" и "Исламский джихад".

В 2013 году на ГА ООН в знак несогласия с высказываниями тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили зал ГА ООН вынуждена была покинуть делегация РФ. Грузинский лидер обрушился с критикой на российские власти и политику Москвы на постсоветском пространстве.

Для того, чтобы продемонстрировать "прохладное" отношение к тому или иному оратору, делегациям не обязательно покидать зал. В дипломатическом арсенале существует такой метод как понижение уровня делегации. В знак особого уважения многих глав государств слушают их коллеги из других стран. Если же выступающему лидеру та или иная страна хочет продемонстрировать свое недружелюбие, то в зале остается один младший дипломат.

На текущей 70-й сессии ГА ООН делегация РФ покинула зал во время выступления президента Украины Петра Порошенко. "Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита", - сообщил ТАСС высокопоставленный российский дипломат.

Тем временем, как стало известно ТАСС, в зале остался один российский дипломат. Отвечая на вопрос о том, почему этого дипломата все-таки оставили на месте делегации, собеседник агентства подчеркнул, что "российская сторона имеет привычку слушать своих оппонентов и не оставлять их выступления совсем без внимания".

Комментарии
Copy
Наверх