Президент России отсоветовал считать боевиков «Исламского государства» глупцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик ИГИЛ. Фото иллюстративное.
Боевик ИГИЛ. Фото иллюстративное. Фото: STRINGER/REUTERS

Президент России Владимир Путин на общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН поднял вопрос об опасности террористической группировки «Исламское государство», передает «Лента.ру».

«Господа, вы имеете дело, конечно, с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными. Они не глупее вас. Еще неизвестно, кто кого использует в своих целях», — предупредил российский лидер.

«Под знаменами так называемого Исламского государства уже воюют десятки тысяч боевиков. В их числе бывшие иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году были выброшены на улицу, поставщиком рекрутов является и Ливия, чья государственность была разрушена в результате грубого нарушения Резолюции 1973 Совбеза ООН. А сейчас ряды радикалов пополняют и члены так называемой умеренной сирийской оппозиции, поддержанной Западом», — указал президент.

По словам Путина, экстремистов сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону «Исламского государства». Глава государства также заметил, что само ИГ «возникло не на пустом месте — его также поначалу пестовали как орудие против неугодных светских режимов». «Создав плацдарм в Сирии и Ираке, "Исламское государство" активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там, только этими планами явно не ограничивается», — сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх