Владимир Путин с трибуны ООН предложил "интеграцию интеграций"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP

Президент РФ Владимир Путин призвал не допустить переписывания правил мировой торговли отдельными странами. Об этом он заявил, выступая на сессии Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

"Вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных. Причем без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой системы, раздроблением глобального экономического пространства", - сказал президент России.

Он отметил это как еще "один симптом растущего экономического эгоизма". "Ряд стран пошли по пути закрытых, эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, в тайне и от собственных граждан, собственных деловых кругов и общественности, но и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты также ни о чем не информируются", - сказал Путин, подчеркнув. что обозначенные проблемы затрагивают интересы всех государств, влияют на перспективы всей мировой экономики.

Путин выступил с предложением обсудить эти проблемы в формате ООН, ВТО и "Группы двадцати". По его словам, Россия предлагает "интеграцию интеграций", основанную на универсальных, прозрачных принципах международной торговли. В качестве примера он привел российско-китайские планы по сопряжению ЕАЭС и "Экономическим поясом шелкового пути". Он добавил, что большие перспективы Россия видит в гармонизации интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх