Олланд готов сотрудничать с Россией, если Башар Асад откажется от власти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд.
Франсуа Олланд. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада остается неприемлемым условием начала в этой стране процесса политического урегулирования внутреннего конфликта. Только на таком условии Франция готова поддержать в Совете Безопасности ООН резолюцию по сирийскому кризису, заявил сегодня журналистам в штаб-квартире ООН президент Франции Франсуа Олланд, передает ТАСС.

"Мы должны сделать все, чтобы найти вариант политического урегулирования в Сирии. Это подразумевает в обязательном порядке уход Асада", - сказал он в преддверии своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

Как подчеркнул Олланд, в этом плане для Франции "ничего не изменилось". "Никакая инициатива - откуда бы она ни исходила - не может заставить нас поверить в то, что возможно возвращение к предыдущему режиму, именно тому, который спровоцировал трагедию, о которой мы все знаем", - добавил французский президент.

По его словам, к процессу разрешения сирийского кризиса должны быть активно привлечены как приграничные страны, включая Иран, Ирак, государства Персидского залива, так и постоянные члены Совбеза, включая Россию. "Мы должны работать с этими странами, чтобы сказать им, что переходный период должен осуществиться, но без Башара Асада. Мы должны - вместе с Россией, вместе с Ираном - найти иное решение, чем Башар Асад", - подчеркнул он.

Если в Совете Безопасности ООН будет представлена резолюция по урегулированию сирийского кризиса, продолжил Олланд, Франция "поддержит ее только при соблюдении двух условий". "Во-первых, в Сирии должны быть созданы условия для начала переходного процесса, и Башар Асад должен быть исключен из этого решения, - сказал он. - Затем, второе условие, должны прекратиться бомбы, которые режим сбрасывает на свое население".

Комментарии
Copy
Наверх