Неэме Корв: нарушение пищеварения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Peeter Langovits

«Некоторые люди сильны в гольфе, я силен по части еды», – заявил на страницах The Huffington Post Дон Лерман, профессиональный обжора, умудрившийся в ходе состязания едоков съесть за десять минут 11 гамбургеров, за минуту проглотить 2,7 кг бобов, а также установить множество иных рекордов, которые со стороны могут показаться достаточно отвратительными.

Общественное пространство в последние месяцы находится на пределе возможностей, словно нас, привыкших ограничиваться по утрам миской каши, в обед тарелкой супа и бутербродом на ужин, вынуждают к участию в состязании обжор. И если в результате нам удастся избежать разрыва желудка, то без серьезного нарушения пищеварения не обойдется. Ведь на переваривание пищи времени просто нет.

У меня имеется подозрение, что крупнейшие темы этого года, такие как европейский миграционный кризис, коррупционные скандалы, кризис на Украине и так далее, оказались для общественного мнения слишком твердой закуской. Мы не в состоянии ее раскусить и проглотить.

Процесс формирования общественного мнения требует времени. Этапы, которые при этом необходимо пройти, остаются неизменными, хотя СМИ способны стремительно перерабатывать и преподносить информацию. Но сам период времени, в течение которого общество осознает формирование нового культурного слоя, имеет определенную протяженность.

Возможно, что разжигание ненависти, за которую часть общества призывает ввести уголовную ответственность, на самом деле возникло именно по этой причине.

Выход мысли за пределы привычных границ всегда играл важную роль при формировании общественного мнения, однако сейчас, чтобы заставить к себе прислушаться, кое-кто все активней прибегает к поношениям, даже к прямым (личным) оскорблениям, не проявляя внимания к содержательным аргументам.

В качестве противовеса сильнее становится стремление регулировать все посредством закона, нормирования, предписаний. Это плохо, поскольку неписаный закон обретает опору в лице норм, но если по части последних перегнуть палку, поведение выходит из-под контроля. В итоге закон может оказаться суров, но бессилен. Такая ситуация опасна.

Комментарии
Copy
Наверх