В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скрипка Страдивари
Скрипка Страдивари Фото: wikipedia. org

Postimees в 1932 году

Как стало известно, в настоящее время трое жителей Вильянди являются владельцами скрипок Страдивари. По крайней мере, внутри скрипок имеются небольшие бирки с этикетом Страдивари.

На бирках имеется такой текст: «Antonius Stradivarius Cremonensis. Faciebat Anno 17..», рядом маленький кружок, чуть выше крест и под ним буквы «A.S.». Одна из скрипок, на которой указан 1730 год, принадлежит мэру А. Марамаа, вторая скрипка, на которой стоит 1713 год, начальнику станции Козенкрааниусу, собственником третьей скрипки является 77-летний домовладелец Андрес Янес, проживающий по адресу: Тартуская улица, 66.

По всей видимости, третья скрипка является подделкой, т.к. знаменитый скрипичный мастер умер в 1737 году, а его сын Франческо уже в 1725 году стал помечать сделанные им скрипки своим именем.

Не удалось с точностью установить, кто является автором двух других скрипок, поскольку многие мастерские злоупотребляют этикетом знаменитого мастера. Мэр стал обладателем скрипки около 20 лет назад, обменяв ее в Тырва на другую, начальнику станции скрипку подарила 40 лет назад его мать, купившая ее в Пярну у одного старьевщика. Янес не так давно купил свою скрипку у одного вильяндиского жителя, который в свою очередь купил музыкальный инструмент на проходившей в Вильянди выставке. (29.09.1932)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх