Таможенники организовали себе мотивационную поездку

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм.
Марек Хельм. Фото: Liis Treimann

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм со дня уволил двух инспекторов, в отношении еще двоих сотрудников проводится дисциплинарное расследование. В разгар рабочей недели сотрудники ведомства отправились на служебном автобусе в Ригу на Евробаскет-2015, чтобы присутствовать на матче Эстония-Литва.

«Конечно, неприятно давать это интервью», – не скрывал Хельм, что вполне понятно: двое сотрудников налогового ведомства, работа которых – изобличать мошенников, воспользовавшись доверием, обманули работодателя.

В начале сентября двое таможенников Кристьян (32) и Мартин (29), работавшие в головном офисе департамента в Таллинне, забронировали на 9 сентября принадлежащий департаменту восьмиместный микроавтобус Peugeot Expert.

На баскетбол в Ригу

На первый взгляд все было оформлено корректно. Объясняя, чем вызвана необходимость забронировать микроавтобус, сотрудники сослались на проведение мотивационного мероприятия в Риге, которое продлится весь день. Никаких подозрений это объяснение в хозяйственном отделе не вызвало, так как сотрудники таможенной службы работают не только за рабочим столом. Разрешены и поездки на мотивационные мероприятия, если на них обсуждаются рабочие дела и начальство в курсе.

В тот день увлекающийся баскетболом выпускник полицейского колледжа Кристьян и его коллега Мартин пригласили в поездку еще двоих коллег и одного бывшего работника налогового ведомства. Впятером они отправились в Ригу, где в рамках чемпионата Европы по баскетболу в этот день в комплексе Arēna Rīga встречались команды Бельгии и Чехии, Латвии и Украины, а также Эстонии и Литвы, что и было главной целью поездки. В Таллинн вернулись ночью.

Нарушение могло бы остаться незамеченным, если бы на следующий день четверо сотрудников живо не обсуждали матч, в котором команда Эстонии потерпела поражение, проиграв Литве с разницей в два очка. Тут-то руководство сообразило, что подчиненные устроили себе увеселительную поездку без разрешения, и обошлось это удовольствие налогоплательщикам в 165 евро – столько было потрачено на бензин.

«По поводу этих парней я так полагаю, что с нравственными ценностями у них не все в порядке, если, работая в государственном учреждении, они не понимают, чего можно, а чего нельзя», – сказал Хельм, подписавший заявления сотрудников, организовавших поездку, об увольнении со дня. Postimees не публикует их фамилии, так как они признали свою вину и согласны заплатить 165 евро.

«Всегда жаль, когда такие поступки совершаются в юности. Люди лишают себя возможности показать, на что они способны в профессиональном плане. Им уже не сделать карьеру в Налогово-таможенном департаменте, да и в государственном секторе в целом это будет сложно», – заметил Хельм.

Двое других таможенников, отправившихся в Ригу, полагая, что это действительно мотивационное мероприятие, пока продолжают работать. «В отношении двух других сотрудников служебное расследование еще ведется. Судя по информации, они поехали за компанию, причем один из них даже прервал свой отпуск. Такая наив-ность, конечно, вызывает беспокойство, но она все же излечима», – выразил надежду Хельм.

Мотивация необходима

Его беспокоит и то обстоятельство, что именно он в 2012 году выступил инициатором проведения мотивационных мероприятий, во время которых сотрудники 12 отделов ведомства могут один-два раза в год встречаться вне рабочей обстановки. Например, отправиться в поход, который организует Центр управления государственными лесами, чтобы после него обсудить рабочие вопросы.

На эти цели в бюджете Налогово-таможенного департамента, в котором трудится 1550 человек, предусмотрено 38 000 евро, примерно 25 евро на человека. По словам Хельма, в большинстве случаев работники доплачивают за участие в мотивационных мероприятиях, и случаев злоупотребления до недавнего времени не было.

«Этот случай не заставит меня сомневаться в необходимости системы мотивирования, о чем я уже сказал сотрудникам. Побудить человека обсуждать рабочие дела вне рабочего времени не так-то просто. Я, конечно, погрозил пальцем работникам, но систему буду отстаивать, тем более, что она не требует больших затрат», – сказал гендиректор департамента.

Комментарии
Copy
Наверх