Во вторник стартует второй тур Лиги чемпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Гента" разминаются на стадионе "Петровский".
Футболисты "Гента" разминаются на стадионе "Петровский". Фото: SCANPIX

Во вторник восемью матчами стартует 2-й тур группового раунда Лиги чемпионов сезона 2015/16 гг.

"Зенит" сыграет с бельгийским клубом "Гент". После победы над испанской "Валенсией" "Зенит" возглавляет группу H, тогда как бельгийский клуб считается ее аутсайдером.

"Зенит" одержал лишь одну победу в пяти последних матчах чемпионата России, опустившись на четвертое место с отставанием в восемь очков от лидера ЦСКА, напоминает ТАСС. Однако в Лиге чемпионов подопечные Андре Виллаш-Боаша стартовали удачно, на выезде победив "Валенсию" - 3:2. "Гент", в свою очередь, начал турнир с домашней ничьей с французским "Лионом", который также считается конкурентом чемпионов России в борьбе за первые два места в группе. Победа над "Гентом", объективно слабейшей командой группы, является "домашним заданием" для "Зенита".

"Гент" весной впервые в истории стал чемпионом Бельгии и дебютирует в групповом раунде Лиги чемпионов. Скромная команда под руководством Хейна Ванхазебрука не имеет в своем составе звезд, а два футболиста пропустят матч в Санкт-Петербурге из-за дисквалификации - это полузащитник Брехт Деягере и нападающий Томас Фокет. Оба были удалены в матче с "Лионом", который бельгийцы, впрочем, довели до ничьей, играя вдевятером. Спас "Гент" голкипер Матц Селс, который на 88-й минуте парировал пенальти в исполнении Александра Ляказетта. Автором же первого мяча "Гента" в основной стадии Лиги чемпионов стал швейцарский нападающий Даниэль Миличевич.

"Зенит" сумел победить "Валенсию" благодаря дублю Халка и решающему мячу Акселя Витселя, пропустив при этом два гола. К обороне команды и особенно вратарю Юрию Лодыгину осенью много претензий, хотя в Лиге чемпионов, в отсутствие лимита на легионеров, Виллаш-Боаш может выставлять всех сильнейших. Португальский тренер, отбывающий длительную дисквалификацию в чемпионате страны, сможет руководить игрой команды на еврокубковой встрече.

В субботнем матче со "Спартаком" (2:2) повреждение получил Халк, однако, по словам Виллаш-Боаша, он готов сыграть с "Гентом". Травма и у Александра Анюкова, который также должен попасть в заявку на игру.

"Гент" в субботу в гостевом матче чемпионата Бельгии победил "Беверен" (3:1) и занимает четвертое место после девяти туров, отставая на три очка от лидирующего "Остенде".

Матч "Зенит" - "Гент" пройдет на стадионе "Петровский" Санкт-Петербурга, начало - 21:45. В это же время состоится еще одна встреча группы H - "Лион" сыграет на своем поле против "Валенсии".

Киевское "Динамо" на выезде будет экзаменовать тель-авивский "Маккаби". Подопечные Сергея Реброва стартовали с ничьей в игре с "Порту" (2:2), а израильский клуб потерпел разгромное поражение от "Челси" (0:4). В сезоне-2011/12 соперники встречались на этой же стадии Лиги Европы и в обоих поединках разошлись миром (1:1, 3:3), отмечает "Про футбол".

В параллельной игре квартета G сойдутся "Порту" и "Челси". В предыдущих шести очных матчах дружина Хулена Лопетеги праздновала успех лишь однажды, потерпев при этом 4 поражения, а еще одна встреча завершилась вничью. Напомним, что лондонскую команду возглавляет бывший наставник "драконов" Жозе Моуринью, под руководством которого португальский клуб и одержал единственную победу над "синими".

В группе Е можно выделить поединок "Барселона" - "Байер". Подопечные Луиса Энрике в первом туре сыграли вничью с "Ромой" (1:1), а леверкузенцы сокрушили БАТЭ (4:0). Прежде соперники на международной арене пересекались 8 раз. "Сине-гранатовые" в пяти играх брали верх, а в двух уступили. Причем, в последних двух очных матчах каталонцы разнесли в пух и прах немецкую команду с общим счетом 10:2.

БАТЭ в родных стенах сразится с "Ромой". Ранее клубы в еврокубках не встречались. Более того римляне еще ни разу не играли против представителей Беларуси. А вот борисовчане провели с командами из Серии А 8 поединков, в которых потерпели 4 поражений при четырех ничьих.

Фаворит квартета F "Бавария" на своем поле примет загребское "Динамо". Дружина Хосепа Гвардиолы успешно стартовала, разгромив "Олимпиакос" (3:0), а подопечные Зорана Мамича взяли верх над лондонским "Арсеналом" (2:1). Прежде соперники на международной арене не пересекались. К тому же мюнхенцам еще не приходилось играть против представителей этой бывшей югославской республики. А вот хорватский клуб провел с немецкими командами 10 матчей, в двух из них он разошелся миром, а еще в восьми проиграл.

В параллельном поединке померятся силами "Арсенал" и "Олимпиакос". В шести предыдущих очных играх соперники одержали по три победы. Правда, разница забитых и пропущенных мячей чуть получше у "канониров" (9-8).

Расписание всех матчей вторника

Группа E

"Барселона" (Испания) – "Байер" (Германия)

БАТЭ (Беларусь) – "Рома" (Италия)

Группа F

"Бавария" (Германия) – "Динамо" (Загреб, Хорватия)

"Арсенал" (Англия) – "Олимпиакос" (Греция)

Группа G

"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) – "Динамо" (Киев, Украина)

"Порту" (Португалия) – "Челси" (Англия)

Группа H

"Лион" (Франция) – "Валенсия" (Испания)

"Зенит" (Россия) – "Гент" (Бельгия)

Комментарии
Copy
Наверх