Комиссия по социальным делам: населению нужно рассказать об опасности диоксида хлора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Peinar

На сегодняшнем заседании комиссия по социальным делам обсудила меры по предотвращению распространения и продвижения ядовитого вещества диоксида хлора, предлагаемого на рынке под маркой MMS. В ходе обсуждения стороны подчеркнули, что необходима более активная просветительская работа.

Важно, чтобы случаи применения опасных для здоровья ядовитых веществ фиксировались, и информация о них передавалась в соответствующие органы, например, по действующей при Департаменте здоровья "горячей линии" по отравлениям 16662.

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, по имеющимся на сегодняшний момент данным MMS опасен для здоровья, и его нельзя применять, продавать или рекламировать в качестве лекарственного препарата. "ММС не является лекарством, он не зарегистрирован в Департаменте здоровья. В настоящий момент полиция изучает состав MMS. Выводы можно будет сделать по окончании экспертизы", – сказал Кокк.

В заседании приняли участие представители Министерства социальных дел, Департамента здоровья, Департамента защиты прав потребителей и Департамента полиции. Они отметили, что особенно опасно назначение детям веществ, приводящих к отравлению или наносящих ущерб здоровью. Также было отмечено, что нанесение вреда здоровью другого человека подлежит наказанию. По словам представителя полиции, по данному случаю было инициировано дело о проступке с целью расследования незаконной экономической деятельности. Также будет рассмотрена необходимость внесения поправок в закон.

По данным Департамента лекарственных средств, под названием MMS продаются водные растворы хлорита натрия и лимонной кислоты. При их смешивании происходит химическая реакция, в результате которой образуется диоксид хлора. Это вещество, применяемое в качестве биоцида и уничтожающее микробов. Оно используется для отбеливания, дезинфекции твердых поверхностей и очищения воды в условиях, где затруднен доступ к чистой питьевой воде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх