Фонд развития: Пярнуский аэропорт нужно привести в порядок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взлетная полоса. Иллюстративное фото.
Взлетная полоса. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

По словам председателя правления фонда развития предпринимательства (EAS) Ханно Томберга, для развития Пярну в качестве туристического магнита следует привести в порядок Пярнуский аэропорт; по скромным подсчетам, это обойдется в 6 млн евро.

«Это итог размышлений о том, каким образом Пярну мог бы расти и развиваться в качестве туристического центра и что для этого нужно», - сказал Томберг BNS.

Томберг написал в Facebook, что на первый взгляд эта идея может показаться неожиданной, потому что «кто же станет регулярно летать в Пярну». «На самом деле эту идею можно выразить в цифрах. Богатый турист за три дня оставляет в Пярну до 750 евро. 8000 туристов в год позволили бы получить 6 миллионов. Если это и утопическая идея, то привлечь до 3000 туристов в первые три года реально — по 150 туристов в неделю с мая по сентябрь», - написал Томберг.

По словам Томберга, он хотел начать дискуссию. Он добавил, что без удобного транспорта в Эстонии сложно создать существенный доход от туризма за пределами Таллинна. «Сейчас Пярну обладает всеми условиями для подобного развития. Разумеется, все мы, EAS в том числе, должны приложить усилия», - отметил он.

В октябре прошлого года информагентство BNS сообщило, что ни государство, ни Таллиннский аэропорт не планируют инвестировать несколько десятков миллионов в ремонт Пярнуского аэропорта.

Если ранее Пярнуский аэропорт летом принимал международные чартерные рейсы из Финляндии и Швеции, то в 2014 году это стало невозможно из-за состояния взлетной полосы.

По мнению Таллиннского аэропорта, ремонт Пярнуского аэропорта требует не менее пары десятков миллионов евро, которые окупились бы только за 50 лет.

Комментарии
Copy
Наверх