Чуркин рассказал о блокировке российского заявления в ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo/AP

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что США заблокировали российский проект заявления по Ближнему Востоку.

По словам Чуркина, американцы объяснили свое решение слишком большим количеством разногласий с Россией. Ранее планировалось, что проект будет принят на министерском заседании, назначенном на 30 сентября, передает Би-би-си.

В предложенном Россией проекте заявления председателя совета говорилось о необходимости срочного вмешательства в урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также ограничения террористических угроз в регионе.

При этом США ранее уже выражали несогласие с предложенным Россией текстом заявления. В Вашингтоне заявили, что документ может помешать процессу переговоров о переходе к новой власти в Сирии.

США выступают за отставку действующего президента Сирии Башара Асада, в то время как Россия считает, что без помощи его войск не удастся победить в борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство».

Комментарии
Copy
Наверх