Бюджет комиссии по надзору за финансированием партий удвоится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Бюджет жаловавшейся ранее на низкое финансирование комиссии по надзору за финансированием партий (ERJK) в следующем году удвоится.

Если в этом году в бюджете канцелярии Рийгикогу на нужды ERJK было предусмотрено 53 455 евро, то в следующем году эта сумма вырастет до 107 436 евро. В том числе расходы на рабочую силу вырастут с 24 255 до 39 475 евро, а хозяйственные расходы — с 29 200 до 67 961 евро.

«Расходы на рабочую силу вырастут в связи с законом о партиях, в соответствии с которым в составе комиссии появились два новых члена в соответствии с ростом числа представленных в парламенте партий», - сообщается в пояснительной записке к проекту государственного бюджета.

В опубликованном недавно годовом отчете канцлер права отметил, что финансовая база созданной в 2011 году ERJK была сформирована без особенного представления о специфике и объеме работы комиссии. «На данный момент решения на основе этой неадекватной "базы" принимаются уже четыре года, это означает по несколько внутренних изменений бюджета и дополнительных ходатайств в каждый бюджетный год, что вообще-то можно было бы учесть в базовых расходах. Министерство финансов до сих пор не учитывало соответствующие предложения», - заявил канцлер права в опубликованном в середине сентября отчете.

Согласно годовому отчету канцлера права, расходы ERJK вырастут прежде всего в связи с тем, что комиссия должна будет нанимать юристов для споров с партиями, оспаривающими через суд ее предписания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх