Путин: выход стран Балтии из общей энергосистемы бывшего СССР обойдется в миллиарды долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Выход прибалтийских стран из общей системы энергоснабжения бывшего СССР и присоединение их к энергосистемам Евросоюза будет стоить миллиарды долларов как России, так и ЕС, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Теперь из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза планируется вычленить прибалтийские государства и включить их в европейскую систему», - сказал он в интервью американским телеканалам CBS и PBS в преддверии своего участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН.

По словам Путина, «на практике это значит, что между нашими некоторыми областями, Российской Федерации, появляются зоны, где у нас не будет линий электропередачи, потому что раньше шло по кольцу через прибалтийские страны».

«И теперь мы должны будем, истратив миллиарды долларов заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнеры, чтобы включить прибалтийские страны в свое энергетическое кольцо. Зачем?» - недоумевает Путин.

«Если мы действительно, не на словах, а на деле, стремимся к какой-то совместной работе и к интеграции, зачем это все делать? И так происходит по очень многим направлениям: говорят одно, а делают на самом деле другое», - добавил он.

«Ну а я исхожу из того, что это все проблемы роста, и в конечном итоге все-таки здравый смысл — если не здесь, то по другим вещам — будет торжествовать», - отметил российский президент.

Он выразил уверенность в том, что прибалтийские страны заинтересованы в открытом развитии без всяких предубеждений еще больше, чем Россия.

«Глубоко убежден: мы должны уйти от фобий прошлого, смотреть в будущее и, действуя на основе международного права, выстраивать добрососедские и равноправные отношения», - подытожил Путин.

На заседании Европейского совета в октябре прошлого года главы государств ЕС решили, что синхронизация сетей в материковой части Европы является приоритетом, в Восточной Европе этого добиваются Балтийские страны, которые сейчас включены в электросистему России и Беларуси.

После 2020 года приоритетом будет избегание недостаточных энергетических сообщений европейских газовых и электрических сетей, а также обеспечение участия стран союза в сетях материковой Европы, в соответствии с европейской стратегией энергетической безопасности.

При выходе электросети Балтийских стран из частотной зоны Белоруссии и России в регионе возникнет потребность в минимальной дополнительной аварийной мощности в размере 200 мегаватт, которую сейчас предоставляют Россия и Беларусь. Например, на строительство аварийной резервной станции Elering в Кийза мощностью 250 мегаватт потребовалось 135 млн евро, между тендером и запуском станции прошли четыре года.

Комментарии
Copy
Наверх