Вступил в силу приговор за убийство партнера по наркобизнесу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений Яковлев в зале суда пытается спрятать лицо от фотографа.
Арсений Яковлев в зале суда пытается спрятать лицо от фотографа. Фото: Sander Ilvest / Postimees

В понедельник окончательно вступил в силу приговор Арсению Яковлеву, которого суды двух низших инстанций признали виновным в убийстве партнера по наркобизнесу и приговорили к 16 годам тюрьмы, поскольку госсуд отказался рассматривать его дело.

В феварле этого года Харьюский уездный суд признал Яковлева (31) виновным в убийстве, незаконном обращении с крупной партией наркотического вещества, незаконном владении запрещенным в гражданском обращении огнестрельным оружием и крупным количеством огнестрельных патронов и приговорил его к 15 годам, 9 месяцам и 27 дням лишения свободы.

В срок наказания были включены назначенное Яковлеву ранее и невыполненное наказание, а также срок предварительного заключения, начало срока отбывания наказания отсчитывается от его задержания 30 января прошлого года. Суд также приговорил Яковлева к выплате в пользу государства штрафа 975 евро и оплате судебных издержек 18 753 евро.

Ведущий прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Эндла Юльвисте ранее добивалась для Яковлева приговора в 16 лет, 9 месяцев 27 дней тюрьмы. Защищавший обвиняемого присяжный адвокат Владимир Садеков заявил, что его клиента следует оправдать по обвинению в убийстве, а за остальные преступления назначить гораздо более мягкое наказание.

Защитник передал дело в Таллиннский окружной суд, который в мае этого года оставил приговор без изменений. Вслед за этим защитник подал кассационную жалобу в госсуд, который в понедельник отказался ее рассматривать. Это значит, что обвинительный приговор окончательно вступил в силу.

Согласно обвинению, Яковлев около 20.15 вечером 23 декабря позапрошлого года напал в парке по Вильде теэ в Таллинне на задолжавшего ему деньги в связи с наркобизнесом 33-летнего мужчину и избил его телескопической дубинкой и кастетом. Пострадавший получил в результате побоев опасные для жизни травмы и на следующий день скончался в больнице.

Яковлев также, согласно обвинению, в период 2012-2014 занимался в Таллинне и Харьюмаа незаконным обращением с крупными партиями наркотических веществ кокаина и амфетамина. Полиция при обыске квартиры Яковлева и принадлежащего ему подвального бокса по Вильде теэ в Таллинне нашла в том числе более 7 кг порошка, содержащего амфетамин, розничная цена которого составила бы около 40 000 евро. Этого хватило бы для погружения в состояние наркотического опьянения около 17 000 человек.

При обыске в квартире были также конфискованы автомат Калашникова и около 400 автоматных и пистолетных патронов, на которые у Яковлева не было разрешения.

Полиция задержала Яковлева по подозрению в преступлениях 30 января, суд по просьбе прокурора поместил его под стражу на время предварительного расследования. Пыхьяская окружная прокуратура предъявила ему обвинение в убийстве, незаконном обращении с наркотическим веществом с целью крупной материальной выгоды и в незаконном владении и хранении запрещенного в гражданском обращении огнестрельного оружия и патронов.

В начале процесса обвиняемый признал свою вину только в обращении с наркотиками и владении огнестрельным оружием, но отрицал обвинение в убийстве.

Ранее Яковлев дважды привлекался к суду в уголовном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх