Осужденный за убийство добивается пересмотра дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративное фото.
Тюрьма. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Осужденный за убийство квартировладельца и приговоренный к продолжительному тюремному заключению мужчина добивается пересмотра своего дела, передает BNS.

57-летний Оскар Хинтс обратился к государству с просьбой о правовой помощи при составлении ходатайства о пересмотре дела, но госсуд отклонил ее. Если Хинтс все же составит ходатайство, госсуд должен будет решить, имеются ли основания для пересмотра дела.

В ноябре прошлого года Таллиннский окружной суд решил, что суд первой инстанции принял компетентное решение, когда вынес обвинительный приговор 64-летнему Марку Дорожкову, 65-летнему Эдуарду Чернявскому и 57-летнему Оскару Хинтсу, и для изменения приговора нет оснований.

В июне прошлого года Харьюский уездный суд решил, что вина 64-летнего Марка Дорожкова в убийстве, мошенничестве, фальсификации документов и использовании поддельных документов доказана, и приговорил его к заключению в 16 лет и 6 месяцев. 57-летний Оскар Хинтс был за убийство приговорен к заключению в 18 лет. Поскольку он не понес часть наказания за более ранее нарушение закона, всего он проведет в тюрьме 19 лет. Третий подсудимый, 65-летний Эдуард Чернявский, был за мошенничество приговорен к условному заключению в 1 год с трехлетним испытательным сроком. Подсудимые также должны будут оплатить судебные издержки в сумме более 14 500 евро.

Поскольку в апреле этого года госсуд не принял к рассмотрению кассационные жалобы обвиняемых, вынесенный им приговор окончательно вступил в силу.

Согласно обвинению, Хинтс и Дорожков напали 15 ноября прошлого года в доме, расположенном на улице Кёлери в Таллинне, на родившегося в 1944 году мужчину, у которого Хинтс снимал квартиру. Владельца квартиры били руками, ногами и твердым предметом, причинив ему физические страдания и нанеся тяжелые травмы, от которых пострадавший скончался. На следующий день труп закопали в лесу в районе Таммнеэме в волости Виймси, где полиция нашла его 18 декабря.

По данным следствия, Хинтс не оплачивал аренду квартиры и коммунальные расходы, а также отказался при прекращении договора об аренды вывезти свое имущество из квартиры.

Полиция задержала Хинтса по подозрению в убийстве 19 ноября, а Дорожкова 12 декабря, решением суда их по просьбе прокурора задержали на время предварительного следствия.

Кроме убийства Дорожков также обвиняется в том, что вместе с Чернявским в 2012 году мошенничеством отобрал квартиру у наследников умершей женщины. Согласно следствию, в мае прошлого года Дорожков и Чернявский представили нотариусу поддельное завещание, согласно которому Чернявскому в наследство переходила квартира на улице Паэкааре. Нотариус открыл на основе документа наследственное дело. Дорожков также обвиняется в ходатайстве о социальном пособии на основании поддельных документов.

Комментарии
Copy
Наверх