Свободная партия: новый бюджет питают штрафы и завышенные налоги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аммас.
Андрес Аммас. Фото: Riigikogu kantselei

Госбюджет 2016 года не направлен на развитие государства и подпитывается штрафами и чрезмерными налогами, сказал вице-председатель фракции Свободной партии Андрес Аммас во время передачи проекта бюджета парламенту. 

«Большого плана в этом бюджете нет. После его выполнения молодой премьер-министр может вздохнуть с облегчением – еще один год у власти отбыт! Но в чем заключается цель жизнедеятельности нашего государства? Правительство надеется, что экономический рост сам себя сделает, но это не так. Доход от экспорта показывает тенденцию к понижению, а экономические прогнозы наших ближайших соседей не дают повода для оптимизма», - сказал Аммас.

«Правительство признает, что бюджет в небольшом дефиците, несмотря на судорожно собранные дополнительные поступления: поднятие налога на топливо, налога на гостиницы, снижение максимума возвратов с подоходного налога. Все это понижает конкурентоспособность наших предприятий», - добавил он.

Аммас отметил, что особенно неуместно повышение штрафов в 2,5 раза, данное решение было принято правительством весной во время поисков покрытия предвыборных обещаний. «Штрафы и доход от конфискаций имущества должны стоять отдельно от бюджета. В демократическом правовом государстве пополнение казны с помощью наказаний просто отвратительно», - заявил вице-председатель фракции.

Постоянное повышение налогов на потребление, прежде всего, ударяет по малоимущим и низкооплачиваемым членам общества, сказала Аммас. «Для решения этой проблемы Свободная партия сделала предложение повысить необлагаемый налогом минимуму до 400 евро в месяц, компенсировав это некоторым повышением ставки подоходного налога. Социал-демократы также выразили готовность поддержать эту идею», - добавил он.

Андрес Аммас заметил, что план правительства по урезанию чиновничьего аппарата позитивен. Вопросы вызывает стремление делать это в брюссельском стиле при помощи квот, не углубляясь в содержание.

Свободная партия намерена сделать множество предложений и поправок к проекту бюджету на 2016 год. Первые миллионы можно направит на нужные и важные инициативы, урезав финансирование партий на половину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх