В Финляндии отмечается рост бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Ученые из университета Турку заявляют, что поворот к худшему произошел недавно. До этого ситуация улучшалась на протяжении нескольких десятилетий, сообщает Yle.

В Финляндии снова растет бедность. В данном вопросе наблюдалась положительная динамика на протяжении нескольких десятилетий, однако теперь произошел поворот к худшему. Бедность затрагивает, в особенности, семьи с детьми, матерей- и отцов-одиночек, а также людей, живущих в одиночестве.

Одной из причин бедности являются высокие затраты на жилье, говорит профессор социальной политики Вели-Матти Ритакаллио из университета Турку. Например, в столичном регионе расходы на жилье для безработного составляют в среднем около 630 евро в месяц. Это свыше половины или две трети доходов человека, отмечает профессор.

Одновременно с ростом бедности вырос и разрыв в доходах между различными социальными слоями общества. По словам профессора, в Финляндии появился слой и супер-богатых, и по-настоящему бедных людей. Ситуация примерно такая же, как и в начале 1970-х годов, когда в Финляндии только-только началось строительство общества всеобщего благоденствия.

По мнению профессора Ритакаллио, социальная маргинализация является главной социальной проблемой современности. Для все большего числа людей стало нормально не работать и сидеть на пособиях, отмечает он.

В то же время профессор Ритакаллио хвалит социальную политику финских властей и говорит, что она – одна из передовых в мире. По его словам, даже во времена длительной экономической рецессии безработица и бедность выросли лишь незначительно.

Университет Турку занимается расследованием финской бедности с 1995 года. Исследования проводятся каждые пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх