Митрополит Корнилий предложил организовать для православных детей Рождественский праздник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корнилий, Митрополит Таллиннский 
и всея Эстонии
Корнилий, Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Фото: Pm

Под патронажем митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия 22 октября состоялась 4-я конференция преподавателей Воскресных школ Эстонской Православной церкви Московского Патриархата, сообщает официальный сайт Эстонской Православной Церкви.

Конференция проходила в приходском доме церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Силламяэ.

Работу семинара возглавили Корнилий и епископ нарвский Лазарь.

В конференции принимали участие настоятели и преподаватели четырнадцати приходов ЭПЦ МП.

Корнилий предложил провести в Таллинне Рождественский праздник для учащихся Воскресных школ и учащихся Русских гимназий.

В ходе обсуждения были подняты вопросы, касающиеся организации праздника. Владыкой Лазарем было предложено собраться представителям Воскресных школ в Таллинне 22 ноября для окончательного согласования вопросов организации и проведения праздника.

Далее конференция продолжилась обсуждением проблем Воскресных школ и проблем христианского духовно-нравственного воспитания.

Владыка Лазарь предложил учебную программу для Воскресных школ. Программа будет размножена и передана для ознакомления и внесения замечаний всем заинтересованным руководителям школ.

Интересным было выступление православного психолога о вреде и пользе компьютерных технологий.

Епископ Лазарем предложил воскресным школам обобщить опыт работы с родителями и детьми по компьютерной зависимости и оформить его в виде доклада с дальнейшей рассылкой его в воскресные школы для ознакомления преподавателей и родителей.

Была рассмотрена возможность выступления православного психолога в Воскресных школах ЭПЦ МП.

Епископ Лазарь предложил преподавателям школ не только учить детей Закону Божиему, но и проводить с ними спортивные, творческие и краеведческие мероприятия. Больше обращать внимание детей на окружающий их мир, так как, по закону Божьему,  через познание творений Божиих человек приходит к познанию Божией премудрости.

В заключение конференции митрополит Корнилий обратил внимание собравшихся на необходимость нравственного воспитания детей, терпеливой работы по разъяснению христианских нравственных принципов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх