Украинские авиакомпании получили телеграмму о запрете летать в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Авиакомпании "Международные авиалинии Украины" и "Мотор Сич" получили уведомление Росавиации о запрете на полеты в Россию с 25 октября.

"Уведомление Росавиации получено. Вынуждены отменить все собственные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Калининград и вернуть деньги за неоказанные услуги. Чистые убытки МАУ составят около 10 млн долларов в год", - сообщила ТАСС пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая.

По ее словам, санкции также существенно снизят объем транзита в аэропорту "Борисполь".

"Международные Авиалинии Украины" - крупнейшая авиакомпания страны, выполняет в неделю 14 рейсов по маршруту Киев-Москва и три рейса по маршруту Одесса-Москва.

Получение телеграммы Росавиации подтвердили и в авиакомпании "Мотор Сич" - относительно небольшой авиакомпании, самолеты которой летают раз в день по маршруту Запорожье-Москва.

Полеты в Россию выполняет также "Днеправиа" - представители этой авиакомпании пока не сообщали о получении уведомления Росавиации.

Ещё одна украинская авиакомпания - Yanair - только планировала с 26 октября начать полеты из Киева в Москву, но, как сообщил РИА Новости представитель перевозчика, после введения российского запрета было решено заморозить открытие регулярного авиарейса в Россию.

Запрет министерства транспорта России на полеты украинских самолетов над российской территорией был введен в качестве ответной меры на антироссийские санкции украинского правительства.

Указ президента Петра Порошенко о введении нового типа санкций в отношении России и других стран, "причастных к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе", был обнародован 17 сентября. В список вошли 388 физических и более 100 юридических лиц.

В чёрный список компаний, для которых Украина закрыла своё воздушное пространство, попали крупнейшие российские авиаперевозчики – "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Россия", "Уральские авиалинии", "Оренбургские авиалинии" и другие. Не попала под санкции только компания "Ютэйр".

Комментарии
Copy
Наверх