Певкур пообещал инициировать вопрос о лишении эстонского гражданства Алексея Дрессена

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Дрессен.
Алексей Дрессен. Фото: ERR/AK

Министр внутренних дел Ханно Певкур обещает в самое ближайшее время внести в повестку дня заседания правительства вопрос о лишении изменника Эстонскому государству Алексея Дрессена эстонского гражданства.

"По словам Певкура, изменика Эстонскому государству Алексея Дрессена следует лишить эстонского гражданства", - передала BNS пресс-служба МВД. Как отметил министр, соответствующий пункт будет включен в повестку дня правительства в ближайшее время, после того, как МВД подготовит необходимые материалы.

Пресс-секретарь правительства напомнил, что до сего времени правительство еще никого не лишало эстонского гражданства. Бывали ситуации, когда люди теряли эстонское гражданство сами по той причине, что они, будучи гражданами Эстонии, брали гражданство другой страны. В этом году соответствующие решения были приняты в отношении 105 человек.

В соответствие с Законом о гражданстве, эстонское гражданство по решению правительства могут отобрать у лица, которое без разрешения правительств и являясь гражданином Эстонии поступило на государственную или военную службу другого государства; поступило на работу в службу разведки или госбезопасности другого государства; поступило на службу в ряды военизированной или занимающейся военными тренировками организацию в другой стране; пыталось насильственным путем изменить конституционный строй Эстонии; в момент получения или восстановления эстонского гражданства скрыло обстоятельства, которые в другом случае исключили бы получение им гражданства Эстонии; у которого есть гражданство иной страны, но при этом лицо не освобождено от эстонского гражданства.

В законе при этом отмечается, что ни у кого нельзя отобрать гражданство Эстонии за убеждения, кроме того, нельзя лишить эстонского гражданства гражданина Эстонии по рождению.

Алексей Дрессен получил эстонское гражданство в 1993 году в порядке натурализации.

Комментарии
Copy
Наверх