В Германии увеличилось количество нападений на центры для мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавшие в Хеппенхайме беженцы.
Пострадавшие в Хеппенхайме беженцы. Фото: FRANK RUMPENHORST/AFP

Число нападений на центры для мигрантов в Германии продолжает расти. С начала текущего года по состоянию на 21 сентября полиция зафиксировала по всей ФРГ 437 инцидентов такого рода, сообщило Федеральное ведомство по уголовным делам в Висбадене, сообщает ТАСС.

По словам руководитель контрразведки ФРГ, миграционный кризис привел к активизации правых экстремистов в Германии

Для сравнения, в течение прошлого года было совершено около 200 нападений. Причем в 59 случаях, произошедших в этом году, полиция говорит об актах насилия. В 2014 году было зафиксировано 28 таких правонарушений, то есть их количество увеличилось вдвое. 26 раз неизвестные пытались поджечь приюты.

При этом число нападений на центры для мигрантов стремительно растет на протяжении всего текущего года. В первой половине было зафиксировано примерно 200 таких правонарушений. В конце августа полиция насчитала уже более 330 нападений, спустя еще три недели - более 430.

Как подчеркнул во вторник руководитель Федерального ведомства по охране конституции (контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маассен, миграционный кризис привел к активизации правых экстремистов в Германии.

"Они пытаются использовать в своих интересах страхи и заботы граждан - прежде всего людей, проживающих рядом с приютами для беженцев", - заметил он. "В этом году уже 408 политически мотивированных правонарушений против центров совершены правыми экстремистами", - сообщил Маассен.

Комментарии
Copy
Наверх