Порошенко с трибуны ООН обвинил Москву в оккупации Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Россия неофициально ведёт войну против Украины.

"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это - агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины", - заявил Порошенко во вторник на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как и накануне, российская делегация во время выступления Порошенко покинула зал заседаний.

Тем временем украинский президент выдвинул с трибуны ООН ещё несколько претензий в адрес российских властей: по его словам, Россия оккупировала примерно 44 тысячи квадратных километров украинской территории в Крыму и Донбассе.

Он также назвал "сомнительной процедурой" передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России, обвинил Москву в злоупотреблении правом вето в ООН и высказался за ограничение права вето членов Совбеза ООН с его последующей отменой.

Кроме того, Порошенко призвал международное сообщество оказать давление на Россию с целью освобождения находящихся в российских тюрьмах украинских граждан.

"Я должен упомянуть украинцев - Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание", - сказал он.

Официальной реакции Москвы на обвинения и предложения Порошенко пока не было.

Россия неоднократно отрицала свое участие в военных действиях на территории Украины. Что же касается включения Крыма в состав России, то, как заявляет российская сторона, это было сделано на основании свободного волеизъявления граждан Крыма и явилось восстановлением исторической справедливости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх