IRL: партии пока рано принимать решения по делу о подозрениях в коррупции Айвара Соопа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сооп (слева).
Айвар Сооп (слева). Фото: KALEV SAAR/PM/SCANPIX BALTICS

Волостному старейшине Тарту Айвару Соопу, являющемуся членом Союза Отечества и Res Publica (IRL), во вторник были предъявлены подозрения в коррупции. Генеральный секретарь партии заявляет, что на нынешней стадии возбужденного в связи с этим расследования IRL рано принимать какие-либо решения относительно Соопа.

«Ни в коем случае нельзя ни оправдывать, ни закрывать глаза ни на одно из подобных деяний, в отношении которых существуют подозрения в коррупции, - сказал генеральный секретарь партии Тийт Рийсало в интервью BNS. - На основании новости, появившейся всего несколько часов назад, что Айвару Соопу предъявлено подозрение в коррупции, партии сделать какие-либо выводы рано. Мы их сделаем в соответствии с тем, как будет развиваться ход следствия».

Чиновники бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией во вторник допросили попавшего под подозрение в коррупции волостного старейшину Айвара Соопа, члена Союза Отечества и Res Publica.

В рамках уголовного дела во вторник было произведено несколько обысков. Волостного старейшину подозревают в широкомасштабном нарушении антикоррупционного законодательства и в присвоении имущества Тартуской волости.

Поскольку следственные действия еще продолжаются, сейчас не представляется возможным обнародовать подробности уголовного расследования, передала BNS пресс-служба департамента полиции и погранохраны.

Расследование уголовного дела проводит бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с коррупцией, руководит следствием Лыунаская окружная прокуратура.

Сооп является старейшиной волости Тарту с 1993 года, а с 1995 года возглавляет правление Союза местных самоуправлений Тартуского уезда. В 2003 году он был представлен к ордену Белой Звезды четвертой степени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх