Ааб: Один год работы должен равняться одному году пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

Член Рийгикогу и бывший министр социальных дел Яак Ааб заявил, что Закон о пенсионном страховании следует изменить так, чтобы один год работы равнялся одному году пенсии, сообщает пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк

«Несправедливо, что, например, работники, получающие минимальную зарплату, должны работать три года за один год пенсии», - объяснил Ааб.

Фракция Центристской партии представила на рассмотрение Рийгикогу проект изменения Закона о государственном пенсионном страховании, цель которого – увеличить пенсии людей, доход которых был меньше средней заработной платы, сравняв их годовой коэффициент с единицей.

«Согласно проекту, равный коэффициент также будет обеспечен родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, студентам, служащим Сил обороны Эстонии и другим лицам, за которых государство или местное самоуправление платило социальный налог», - добавил Ааб.

«Предложение связать пенсию с количеством детей, по сути, шаг в том же направлении. Если родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в этот период будет обеспечен равный коэффициент, в последствии они и будут получать пенсию большего размера», - заметил Ааб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх