Лийна Керсна: мне неловко быть коллегой Михаила Стальнухина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Фото: Jaanus Lensment

Член Рийгикогу Лийна Керсна (Партия реформ) сказала в передаче Uudis+ на радио Vikerraadio, что с сегодняшнего дня (со вчерашнего - прим. ред.) ей неловко быть коллегой Михаила Стальнухина, которого она упрекает в эгоизме.

«Прочитав эту статью, я подумала: невероятно, насколько эгоистично могут вести себя некоторые люди. Мне кажется, такое поведение хорошо иллюстрирует образ мышления, который можно сформулировать так - „бери там, где дают“», - прокомментировала Керсна вчерашнюю статью в Eesti Päevaleht. Напомним, что в ней шла речь о том, что Михаил Стальнухин, у которого нет водительских прав, на «депутатские» (согласно закону, членам парламента покрываются связанные с работой расходы в размере 30 процентов от их зарплаты) оплачивает автомобильный лизинг. Машиной, вероятно, пользуются его родственники.

По ее словам, пять лет назад в Великобритании четырех парламентариев приговорили к году тюрьмы за то, что они снимали за счет компенсаций квартиру, которой не пользовались. Они сдавали ее другим людям. «Я провела бы параллель с поведением Стальнухина - есть страны, где за такое сажают в тюрьму», - отметила Керсна.

«Проблема заключается в том, что на данный момент использование этих денег ничем кроме совести и списка компенсируемых расходов не регулируется», - заявила она, добавив, что их даже нельзя потребовать вернуть.

«На самом деле, на основании статьи можно сказать, что Михаил Стальнухин не использовал деньги из государственного бюджета должным образом и мог бы их вернуть», - подчеркнула Керсна. Она привела в пример члена Рийгикогу Калле Муули, который вернул Рийгикогу 82 евро компенсации за ужин в ресторане и извинился. Она сомневается, что Стальнухин поступит подобным образом.

Комментарии
Copy
Наверх