Исследование: в Эстонии фирмы открывают в основном с помощью сбережений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Эстонии, Латвии и Литве свое предприятие создается, опираясь, в основном, на свои сбережения, и меньше всего используется поддержка государства или фондов Европейского Союза (ЕС), показывает исследование, проведенное SEB Pank в странах Балтии.

В Эстонии свою фирму из личных сбережений создало 75 процентов предпринимателей, в том же порядке этот показатель находится и в других балтийских странах.

«В дополнение к созданию каждодневного денежного буфера, сбережения играют важную роль во вхождении в бизнес. Стартовый капитал, необходимый для начала бизнеса, зачастую невелик, и это является причиной, почему начало предпринимательства в основном финансируется за счет личных сбережений или сбережений друзей-родственников. При росте бизнеса необходим уже дополнительный капитал и сильный бизнес-план, что поможет создать предприятию твердую почву под ногами», прокомментировала руководитель сферы розничных услуг и технологии и член правления SEB Pank Ээрика Вайкмяэ-Койт.

По сравнению с 2013 годом, в Эстонии уменьшилась финансовая поддержка со стороны друзей или знакомых, также удельный вес получаемых из фондов ЕС и банка стартового капитала или кредита.

Респонденты из Эстонии (79 процентов) верят больше своих балтийских соседей, что банки могут помочь в создании предприятия. Так же, как и в 2013 году, от банков более всего ожидают хороших условий финансирования и льгот в отношении начинающего предприятия. Из партнерских предложений наиболее привлекательными являются бухгалтерские услуги и услуги по дизайну домашней страницы в интернете, так же, как их предпочли и в исследовании 2013 года.

При создании предприятия больше всего нехватки в информации ощущается в части фондов и законодательных актов ЕС, в части обеих пробелы в информации, по сравнению с 2013 годом, даже увеличились.

Если предприниматель выбирает домашний банк, то, в соответствии с исследованием, он считает важным свой предыдущий опыт в качестве частного клиента, надежность конкретного банка и наличие хорошего интернет- и мобильного банка.

«Исследование показывает, что позиция SEB и потенциал в качестве банка для предприятий значительно сильнее, чем это предполагает рыночная часть банка», - заметила Вайкмяэ-Койт.

Всего в исследовании приняло участие 1759 человек в возрасте 18-74 лет, из них 586 в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх