Лига чемпионов: ЦСКА и «Шахтеру» предстоят сегодня непростые матчи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты ПСВ разминаются перед матчем с ЦСКАю
Футболисты ПСВ разминаются перед матчем с ЦСКАю Фото: SCANPIX

В среду матчами в четырех группах завершится второй тур группового этапа Лиги чемпионов.

ЦСКА сыграет в Химках с клубом ПСВ из Нидерландов. Армейцы после поражения от германского "Вольфсбурга" (0:1) замыкают таблицу группы В, тогда как ПСВ из Эйндховена стартовал с победы над английским клубом "Манчестер Юнайтед" и занимает первое место.

Удачный старт ПСВ позволяет этому клубу включиться в борьбу за выход из группы, хотя после жеребьевки именно чемпионы Нидерландов считались в ней аутсайдерами, отмечает tass.ru. ПСВ выиграл чемпионат страны спустя семь лет, завоевав уже 22-й титул, однако единственный успех клуба на международной арене датирован 1988 годом, когда под руководством Гуса Хиддинка ПСВ выиграл Кубок европейских чемпионов. В прошлом сезоне ПСВ дважды встречался в Лиге Европы с российскими клубами, оба раза проиграв в групповом турнире "Динамо" со счетом 0:1, а в 1/32 финала завершив борьбу в противостоянии с "Зенитом" (0:1, 0:3).

Тем не менее наставник ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что не может себе представить, как можно недооценить команду, обыгравшую "Манчестер Юнайтед". Такого от ПСВ действительно не ждали, ведь клуб, представляющий концерн "Филипс", летом потерял двух лидеров - Мемфиса Депая и Жеоржиньо Вейналдума, причем первый открыл счет в матче с "Манчестер Юнайтед", выступая за соперника. Но мексиканский защитник Эктор Морено и Лусиано Нарсингх принесли в итоге победу ПСВ.

В Химках против ЦСКА не смогут сыграть травмированные Андрес Гуардадо и лучший бомбардир клуба Люк де Йонг.

У армейцев под вопросом участие в матче Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого и Романа Еременко. ЦСКА в нынешнем сезоне возглавляет таблицу российской премьер- лиги, на 5 очков опережая ближайшего конкурента "Локомотив". В субботу эти команды сыграли вничью - 1:1, гол у армейцев с пенальти забил Сейду Думбия.

ПСВ после семи туров идет лишь четвертым, отставая от лидера "Аякса" на пять очков. В субботу ПСВ победил НЕК из Неймегена (2:1), отличились де Йонг (затем он получил травму и был заменен) и Юрген Локадия.

Матч ЦСКА - ПСВ пройдет на "Арене-Химки", начало - 21:45. В это же время в другом матче группы В сыграют "Манчестер Юнайтед" и "Вольфсбург".

В среду пройдут еще шесть матчей Лиги чемпионов.

В группе А донецкий "Шахтер" дома примет ПСЖ. Дружина Мирчи Луческу стартовала в турнире с крупного поражения от "Реала" (0:4), а подопечные Лорана Блана одолели "Мальме" (2:0). Ранее соперники на европейской арене не пересекались. "Горняки" встречались с французскими клубами 11 раз, одержав 7 побед и дважды проиграв. А парижане провели 10 игр с представителями Украины и из них в семи брали верх, уступив лишь однажды, напоминает издание "Про футбол".

В параллельном поединке сойдутся "Мальме" и мадридский "Реал". Прежде команды в еврокубках не пересекались. Более того, дружина Рафаэля Бенитеса еще ни разу не встречалась со шведскими клубами, а вот скандинавские футболисты четыре раза сыграли с "Атлетико" и во всех матчах потерепели поражение. Причем, в прошлом году на этой же стадии "матрасники" сокрушили противника с общим счетом 7:0.

В квартете С наибольший интерес вызывает поединок "Атлетико" - "Бенфика". Дружина Диего Симоне стартовала с победы над "Галатасараем" (2:0), а лиссабонцы взяли верх над "Астаной" (2:0). Ранее соперники на международной арене не пересекались. "Матрасники" с португальскими командами встречались 16 раз, одержав 7 побед при пяти поражений. Что же касается "орлов", то они провели против представителей Испании 23 игры и лишь в пяти из них добивались успеха, проиграв при этом в 10-ти матчах.

В еще одной игре "Астана" на своем поле сразится с "Галатасараем". Казахстанский клуб - новичок главного еврокубкового турнира, который еще ни разу не играл против турецких команд, а стамбульцы провели два матча против "Тобола" во втором квалификационном раунде Лиги Европы-2009/10 и взяли верх с общим счетом 2:1.

В центральном поединке группы D "Ювентус" померится силами с "Севильей". "Старая Сионьора" в первом туре одолела "Манчестер Сити"(2:1), а одноклубники Евгения Коноплянки разгромили "Боруссию" из Менхенгладбаха (3:0). Ранее соперники на международной арене не пересекались. Туринцы сыграли против испанских команд 47 матчей, в которых 16 раз оказывались сильнее при 19 поражений. Ну а андалусийцы провели с представителями Италии 6 игр, в двух из которых одержали победу, при этом трижды уступив.

"Манчестер Сити" отправится в гости к "Боруссии". В 1/16 финала Кубка УЕФА-1979/80 "горожане" по сумме двух встреч проиграли менхенгладбахцам со счетом 2:4. Стоит отметить, что немецкая команда успешно выступает против испанских клубов, в 11 поединках с которыми она брала верх 5 раз при трех ничьих и столько же поражений.

Расписание всех матчей среды

Группа A

"Шахтер" (Украина) – ПСЖ (Франция)

"Мальме" (Швеция) – "Реал" (Испания)

Группа B

"МЮ" (Англия) – "Вольфсбург" (Германия)

ЦСКА (Россия) – ПСВ (Нидерланды)

Группа C

"Астана" (Казахстан) – "Галатасарай" (Турция)

"Атлетико" (Испания) – "Бенфика" (Португалия)

Группа D

"Боруссия" (Германия) – "Ман. Сити" (Англия)

"Ювентус" (Италия) – "Севилья" (Испания)

Комментарии
Copy
Наверх