Комиссии Рийгикогу согласны с необходимостью компенсировать фермерам убытки, связанные с природными факторами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aarne Mäe / Virumaa Teataja

Сегодня состоялось совместное заседание комиссии по окружающей среде и комиссии по сельской жизни.

Темами заседания стали компенсации фермерам в связи с убытками, нанесенными дикими животными и птицами, а также проблемы, связанные с африканской чумой свиней.

В письме Центрального союза земледельцев Эстонии, адресованном комиссии по сельской жизни, указано, что сельскохозяйственные производители уже многие годы вынуждены нести убытки, особенно весной, когда поля разоряют перелетные птицы.

"Проблемы, и правда, серьезные, поскольку местами перелетные птицы наносят огромный вред полям, и, тем самым – фермерам. Для этого надо вести превентивную деятельность, чтобы заранее отпугнуть птиц. Для достижения наилучших результатов земледельческие организации и государственные учреждения должны тесно сотрудничать друг с другом", – сказал председатель комиссии по сельской жизни Ивари Падар. По его мнению, важно также внести уточнения в систему государственных компенсаций ущерба.

Государство компенсирует убытки на основании заявлений, но компенсации ограничены ставками государственной минимальной помощи, а значит, покрывают лишь ничтожную часть убытков. Фермеры и сами признали, что их основное пожелание – не получить компенсации за счет налогоплательщиков, а отпугнуть птиц от полей и, тем самым, избежать убытков. На заседании также рассмотрели решение этой проблемы на уровне ЕС, возможности отстрела и принципы компенсации ущерба, прописанные в законах.

В ходе обсуждения проблем, связанных с чумой свиней, председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра подчеркнул, что нам еще долго предстоит бороться с этим заболеванием и его последствиями. "Не следует терять бдительность в борьбе с чумой, и не следует забывать о связанных с этим рисках для окружающей среды. Кажется, что мониторинг окружающей среды вокруг очагов заболевания и мест захоронений был недостаточным. Необходимо принять решительные дополнительные меры и помимо наблюдения за грунтовыми водами начать следить за всей экосистемой", – подчеркнул Вакра. Он отметил, что это особенно важно при выборе новых мест захоронений.

Председатель собрания волости Торма Юлви Ноол и старейшина волости Трийн Пярсим вновь обратили внимание комиссий на проблемы, связанные с захоронением свиней в Торма. На заседании комиссии еще раз было подчеркнуто, что это место захоронения было выбрано без достаточного согласования с местным самоуправлением.

В заседании комиссии приняли участие министр сельской жизни Урмас Круузе и министр окружающей среды Марко Померантс.

Комментарии
Copy
Наверх