Две команды пожаловались на руководство «Формулы-1» в Евросоюз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид команды Force India.
Болид команды Force India. Фото: SCANPIX

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что спокойно воспринял жалобы команд "Форс Индия" и "Заубер" в Евросоюз на систему распределения доходов в "Формуле-1", а также на структуру управления чемпионатом.

В настоящее время команды "Феррари", "Ред Булл", "Мерседес", "Макларен" и "Уильямс" имеют финансовые преференции со стороны владельцев "Формулы-1". Кроме того, эти команды имеют постоянное представительство в так называемой стратегической группе "Формулы-1", которая принимает важные для чемпионата решения. Для других участников в стратегической группе предусмотрено только одно место, которое получает команда, ставшая лучшей среди остальных по итогам предыдущего сезона.

"Мы никого не отговаривали и никому не предлагали это сделать. Для таких вещей и существует Евросоюз. Пусть команды попытаются. Если у них получится - хорошо, нет - значит, нет. Суть в том, что мы даем много денег одним и недостаточно другим. Но все они знали, сколько будут получать, все они подписали контракты. Теперь они считают по-другому, но я их не виню", - цитирует Экклстоуна autosport.com.

Если в ЕС решат, что руководство "Формулы-1" злоупотребляет полномочиями, это может повлечь штраф в размере 10% от финансового оборота, также организаторам придется изменить структуру управления чемпионатом.

"Кто-то посмотрит и примет решение: либо подписанные соглашения являются действительными, и они будут соблюдать их, либо они будут признаны недействительными и будут изменены. Но с нашей точки зрения, это не будет иметь никакого значения", - сказал Экклстоун.

Контракт, на который ссылается Экклстоун, был подписан единогласно в 2012 году и подразумевает премиальные выплаты пяти ведущим командам чемпионата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх