Трамп поставил Путину пятерку за лидерство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Julie Jacobson/AP

Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп оценил лидерские качества главы российского государства Владимира Путина. Свое мнение о российском президенте миллиардер высказал во вторник, 29 сентября, в программе The O'Reilly Factor (ее ведет журналист и политический обозреватель Билл O’Райли) на телеканале Fox News, передает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press.

«Что касается лидерства, я ставлю ему „А“ (в американской системе среднего образования соответствует высшей оценке — прим. «Ленты.ру»). Наш президент не так хорош», — заявил миллиардер. Он также призвал не мешать Путину бороться с террористической группировкой «Исламское государство», боевики которой захватили часть территории Сирии и Ирака, и поддержал позицию президента России в отношении сирийского лидера Башара Асада.

«Если он хочет бороться с „Исламским государством Ирака и Леванта“, позвольте ему это делать», — сказал Трамп. «Что касается меня, я наблюдал за разными игроками и наблюдал за Асадом (...) Могу сказать, что он лучше тех, кого мы, предположительно, поддерживаем (США поставляет оружие призванной бороться с правительственными войсками умеренной сирийской оппозиции, которая передала его „Аль-Каиде“ — прим. «Ленты.ру»)», — добавил бизнесмен.

Позиции Москвы и Вашингтона по сирийскому вопросу сблизились после встречи Владимира Путина и Барака Обамы и участия обоих лидеров в работе сессии Генассамблеи ООН 29 сентября. Россия считает, что необходимо поддерживать армию Асада в борьбе с террористами, и выступает против немедленной отставки сирийского президента. Госсекретарь США Джон Керри на следующий день после встречи на высшем уровне заявил, что Вашингтон отказался от требования скорейшего ухода Асада.

Деятельность «Исламского государства» в России запрещена решением Верховного суда.

Комментарии
Copy
Наверх