Профсоюзы проинформировали скандинавских коллег о трудовом споре в Nordea Eesti

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Правление центрального союза профсоюзов Эстонии (EAKL) вновь выразило солидарность с представителем работников Nordea и заявило, что проинформировало о действиях руководства Nordea Eesti и всех скандинавских коллег.

«У руководства Nordea Eesti еще есть шанс сменить курс, провести переговоры и признать избранное работниками доверенное лицо. В противном случае, заявляют руководители профсоюзов, Nordea придется нести ответственность за игнорантность своего руководства в Эстонии перед клиентами и работниками на всех целевых рынках», - заявил EAKL.

EAKL также сообщил, что воспользовался своей международной сетью, чтобы проинформировать о поведении руководства Nordea Eesti всех скандинавских коллег.

По мнению правления центрального союза профсоюзов, объединяющего руководителей профсоюзов 12 сфер деятельности, речь идет о незаконном ограничении гарантированного конституцией Эстонии и международными правами человека правом работников на объединение. Главы профсоюзов напоминают, что права человека действуют и в Эстонии, в том числе в эстонском банковском секторе.

Союз работников финансового сектора Эстонии в марте этого года сообщил о создании профсоюза в банке Nordea. В пресс-релизе представитель профсоюза Ханнес Вескимяэ сказал, что профсоюз надеется к концу года достичь заключения коллективного договора, по его словам, на тот момент в профсоюз вступило около 10 процентов работников. «Президент объединяющей профсоюзы работников концерна Nordea в Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии и Польше зонтичной организации Ханс Кристиан Риисе также выразил удовлетворение в связи с этим шагом в Эстонии и пообещал поддержку со своей стороны», - добавил тогда Вескимяэ.

Созданный весной профсоюз работников банка Nordea в Эстонии не достиг к сентябрю заключения коллективного договора с предприятием, руководство банка сделало доверенному лицу Ханнесу Вескимяэ письменное предупреждение о вероятном увольнении.

По данным BNS, Вескимяэ получил письменное предупреждение за нарушение служебных обязанностей в начале мая. Банк обвинил Вескимяэ в обнародовании банковских данных, использовании рабочей почты в не связанных с работой целях и прогулах. Вескимяэ не подписал предупреждение.

Банк Nordea Eesti заявил, что предупреждение, сделанное доверительному лицу профсоюза Ханнесу Вескимяэ, было связано с неоднократным нарушением важных рабочих обязанностей, а не его ролью или деятельностью в профсоюзе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх